meine Frage war : muss ich eine Anhörung zur Kündigung zwecks Betriebsschliessung als BR unterschreiben? Richtig ist, das es eine BR-anhörung zur Kündigung der MA. ist nach § 102 BetrVG ! und die Kündigungen unterschrieben werden müssen/ sollen! Ich habe das nicht vor zu unterschreiben!