Hallo zusammen,

sind Ferienarbeiter Arbeitnehmer im Sinne § 5 (I) BetrVG ?

Wenn dem so ist, wäre der Kollege der diese Ferienarbeiter einstellt dann leitender Angestellter nach § 5 (3) 1. BetrVG ?

Besten Dank für eure Meinungen
Harvey