Kosten des Seminarbesuchs: Wer zahlt was?

Der Arbeitgeber wird vom Gesetzgeber mit § 37 Abs. 6 BetrVG in Verbindung mit Abs. 2 und § 40 Abs. 1 BetrVG verpflichtet, die Kosten der Schulungsteilnahme zu übernehmen.

Was das im Detail heißt, erfahren Sie im Video!