betreff §613a

Wir wurden zum 1.1.2008 übernommen vonn einen neuen Arbgeber. Und haben ja nach §613a 1 jahr bestandsschutz.
Ab wann darf der neue Arb.geber uns kündigen und muss er sich dann noch an die kündigungsfristen halten nach unseren Haustarifvertrag.
Da wir mitarbeiter haben die 10 jahre und mehr bei uns im betrieb sind. Welche also nach dem Haustarifvertrag eine kündigungsfrist vonn mindestens 4 monaten haben

Kannmir da wer weiterhelfen??? Würde mich freuen

mfg

megaboy

Nachtrag,da frage wohl leicht von meiner seite aus falsch gestellt war.
Da bis jetzt ja noch die Mitarbeiter da sind die 10 jahre oder länger im haus.
Wenn die zb. am 1.12.2008 gekündigt werden ,haben sie denn noch 4 monate bis sie gehen müssen???? Und müssen sie ab 1.1.2009 ( wegen ablauf des 1 jahres nach §613a) einen neuen vertrag unterschreiben .Oder behällt der alte ( bessergestellte) Vertrag die gültigkeit. Bis man gehen muss ?