Hallo,

wir wollen für unsere Betriebsratwahl eine Wahlkampagne starten. Dazu benötigen wir u. a. auch Wahlplakate und Flyer.

Nun meine Frage: Muß der Arbeitgeber dies für die Kosten für die Erstellung und das Drucken der Plakate und Flyer übernehmen bzw. ist es ihm untersagt, diese Kosten zu tragen?

Da dies im § 20 BetrVG steht nicht expliziet erörtet wird, würde mir hier eine genaue Rechtsprechung helfen.

Vielen Dank für alle hilfreichen Infos.